В Чайковском ранее неоднократно судимый нетрезвый водитель отправится в колонию поселения

Чайковский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Чайковского городского округа, имеющего уже не одну судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость».

В Чайковском ранее неоднократно судимый нетрезвый водитель отправится в колонию поселения
Рейдовые мероприятия ГИБДД. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 22 ноября - DIXINEWS.

Дознанием установлено, что в июне 2021 года, в ночное время, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль транспортного средства. Он управлял мотоциклом и был остановлен нарядом ДПС ГИБДД на автодороге в селе Фоки. В ходе проверки у водителя были обнаружены явные признаки алкогольного опьянения. Стражи порядка предложили ему пройти освидетельствование, результаты которого показали наличие в выдыхаемом гражданином воздухе абсолютного этилового спирта в размере 1,04 мг/л. 

В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что водитель неоднократно привлекался к уголовной ответственности по вышеназванной статье, и ранее приговорами суда ему назначались наказания в виде 280 часам и 400 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года и 2 года 10 месяцев, соответственно. Однако гражданин должных выводов для себя не сделал и снова нарушил закон. В отношении него вновь возбудили уголовное дело. По окончании расследования материалы уголовного дела были направлены в суд.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.

Приговор суда вступил в законную силу.


Популярное сегодня

На два года в колонию строгого режима отправится житель Чайковского за кражу из дачного домика