За поддельные права житель Чайковского пойдёт под суд

Дознанием отдела МВД России по Чайковскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 327 УК РФ  «Использование заведомо подложного документа». Обвинение предъявлено 34-летнему местному жителю.

За поддельные права житель Чайковского пойдёт под суд
Чайковская полиция. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 9 января - DIXINEWS.

Установлено, что в октябре прошлого года на улице Советской сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ». В ходе проверки документов водителя стражи порядка выяснили, что предъявленное удостоверение по базам данных числится за другим человеком, а сам гражданин удостоверение на право управления автомобилем никогда не получал.

Мужчину отстранили от управления транспортным средством и доставили в дежурную часть для разбирательства. Впоследствии проведённая экспертиза подтвердила, что изъятый документ имеет признаки подделки.

В ходе дознания обвиняемый рассказал, что обучение в специализированной автошколе он никогда не проходил, научился управлять автомобилем самостоятельно. Знал, что водительское удостоверение выдается в Госавтоинспекции после прохождения обучения и сдачи экзамена. Несмотря на это, летом 2020 года, увидев в Интернете информацию о том, что за деньги можно приобрести документ на право управления транспортными средствами, он решил миновать законный путь и оставил заявку на сайте. Через несколько дней ему позвонили и сообщили, что его водительское удостоверение, за которое злоумышленник заплатил 47 000 рублей, готово. Позже обвиняемый получил заказное письмо с поддельным документом.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Популярное сегодня

Житель Чайковского подозревается в совершении особо тяжкого преступления