Чайковская госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, основной причиной которых нередко становится нарушение Правил дорожного движения при совершении манёвра обгона и выезда на полосу встречного движения, сотрудниками Госавтоинспекции города Чайковский при осуществлении ежедневного надзора за дорожным движением особое внимание уделяется пресечению данных видов нарушений правил дорожного движения.

Чайковская госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения
Патрульный автомобиль ДПС. Источник: ОМВД по ЧГО Автор фото: Отдел МВД по ЧГО

г.Чайковский, 9 февраля - DIXINEWS.

По итогам 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции на Чайковской территории составлено 450 административных материалов в отношении водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения. В прошедшем 2022 году на территории Чайковского городского округа зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил обгона и выезда на полосу встречного движения. В их числе - 3 автоаварии, в которых один из участников погиб, два человека получили травмы различной степени тяжести. 

Стражи дорог напоминают, что в соответствии с требованиями ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выезжать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. 

Обгон запрещен: в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен»; при наличии сплошной линии разметки; в конце подъема; на опасных поворотах; на других участках с ограниченной видимостью. 

За нарушение правил обгона в отношение водителя сотрудником дорожно-патрульной службы составляется административный материал по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. 

В случае повторного совершения такого нарушения, грозит лишение прав на срок 1 год. Кроме того, согласно действующего законодательства, при совершении правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за данное деяние, либо лицом, имеющим судимость за совершение данного деяния, грозит до 3 лет лишения свободы.


Популярное сегодня

В Чайковском студентов знакомят с профессией полицейский