В Чайковском подвели итоги исполнения бюджета города за 9 месяцев 2013 года

г.Чайковский, 12 ноября - DIXINEWS.

С докладом об исполнении бюджета выступила на аппаратном совещании начальник финансового управления Зоя Алтынцева.

В бюджет Чайковского городского поселения за 9 месяцев 2013 года поступило доходов в сумме 284 млн. рублей, произведено расходов на сумму 326 млн. рублей.

В результате исполнения бюджета расходы превысили сумму поступивших доходов на 42 миллиона рублей – образовался дефицит, покрытый за счёт остатков средств краевого и местного бюджетов на реализацию муниципальных адресных программ и приоритетных проектов по состоянию на 1 января 2013 года.

Фактическое исполнение доходной части бюджета составило 92% от плана. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года в доходной части бюджета наблюдается увеличение собственных поступлений на 27 миллионов рублей, в том числе, за счёт роста налоговых и неналоговых доходов (земельный налог, НДФЛ, арендная плата за земельные участки, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества). Кроме того, в связи с изменением законодательства, в бюджет начал зачисляться и транспортный налог, поступления которого за отчётный период составили 20 млн рублей. Деньги в полном объёме направлены на содержание, ремонт и капитальный ремонт автодорог города.

Что касается расходной части бюджета, то общий объём расходов составил 85% от плана. Стоит отметить, что по всем направлениям расходования бюджетных средств, за исключением расходов на физическую культуру, наблюдается рост.

На первом месте стоит финансирование отраслей «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Национальная экономика», на которые приходится 56 % всех расходов, на втором месте финансирование мероприятий и учреждений социально-культурной сферы (культура, физическая культура и спорт) – 28 %, на третьем месте – общегосударственные расходы – 15 %. При этом основную долю расходов в области ЖКХ составляет финансирование переселения граждан из аварийного жилья и снос аварийных домов.

Подводя итоги исполнения бюджета, Зоя Алтынцева отметила, что по некоторым приоритетным и инвестиционным проектам освоение ожидается в четвертом квартале этого года, что значительно повысит процент исполнения бюджета.