Чайковец стал жертвой обмана при покупке криптовалюты через интернет

г. Чайковский, 20 февраля - DIXINEWS.

27-летний житель из Чайковского, увидев в одном из мессенджеров рекламу с обещанием прибыли от вложений денежных средств, решил перейти по ссылке, размещенной в объявлении. Он оставил свои личные данные, надеясь на успех. Однако, его доверие оказалось напрасным.

После этого ему поступил звонок от девушки. В ходе разговора она под диктовку, с использованием демонстрации экрана телефона, помогла потерпевшему зарегистрироваться на сайте, указанном ею. Он создал личный кабинет в мобильном приложении и перевел почти миллион рублей на счет, продиктованный незнакомкой, полагая, что покупает криптовалюту. Через некоторое время мужчина обнаружил, что доступ к приложению закрыт, а девушка перестала отвечать на звонки и сообщения. Осознав, что стал жертвой мошенничества, он обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей, причастных к этому преступлению.

Чтобы не стать жертвой подобных ситуаций, правоохранительные органы рекомендуют принять следующие меры предосторожности:

будьте осторожны и не доверяйте объявлениям, предлагающим невероятно выгодные условия;

- перепроверяйте информацию, выясняйте репутацию продавца и читайте отзывы;

- не переводите деньги незнакомым людям.