В Чайковском правоохранителями задержан местный житель, подозреваемый в мошенничестве

г.Чайковский, 24 августа - DIXINEWS.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Чайковскому городскому округу задержан местный житель, который выполнял роль курьера в противоправной деятельности.

Установлено, что в июне текущего года 27-летний мужчина нашёл объявление о работе в одном из мессенджеров. Согласно договоренности, «работодатель» сообщал курьеру адрес, где он должен забирать деньги, после чего переводить их на указанные ему номера банковских карт. Гражданин согласился с выдвинутыми условиями. В дальнейшем он принял участие в мошеннической схеме, в которой потерпевшими, как правило, становились женщины преклонного возраста. Им звонили неизвестные и сообщали, что их внук (внучка) стал участником ДТП и сбил на автомобиле человека.

Для того чтобы избежать ответственности, необходимо передать крупную сумму денег. Введенные в заблуждение пенсионеры отдавали накопленные сбережения пришедшему к ним фигуранту уголовного дела. Суммы ущерба варьируются от 100 до 400 тысяч рублей. Один из потерпевших проживает в Удмуртии.

В настоящее время следствие устанавливает соучастников  задержанного.  Ему же избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении пяти эпизодов мошенничества, однако полицейские считают, что потерпевших может быть больше.

Если Вы или Ваши близкие пострадали от подобной мошеннической схемы и не обратились в полицию, звоните по телефонам: «02» с мобильного «102», либо «8(241)4-54-05».