В Чайковском по факту гибели людей на МУП «Водоканал» возбудили уголовное дело

г.Чайковский, 27 мая - DIXINEWS.

Сотрудники МУП «Водоканал» производили работы по обслуживанию канализационно-очистных сооружений.

Как сообщили в следственном отделе по г. Чайковский СУ СКР по Пермскому краю, происшествие произошло 26 мая около девяти часов вечера.

Предварительным следствием установлено, что на территории канализационно-очистных сооружений муниципального унитарного предприятия «Водоканал» г. Чайковский, при производстве работ по обслуживанию канализационно-насосной станции, произошло отравление сотрудников предприятия неустановленным газообразным веществом.

В результате происшедшего пострадали пять человек, 45-летняя и 42-летняя женщины– оператор и технолог предприятия погибли, двое сотрудников доставлены и находятся в МБУЗ «Чайковская ЦГБ», одному из пострадавших оказана помощь на месте.

На месте происшествия работали все оперативные службы города. Были проведены необходимые следственные действия, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого взяты пробы воздуха в помещении канализационно-насосной станции, где пострадали работники предприятия, проводится химическое исследование полученных образцов воздуха, назначены судебно-медицинские экспертизы. В ходе осмотра места происшествия, участвующими в его проведении специалистами Роспотребнадзора, в помещении насосной станции зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода.

По факту гибели людей, следственным отделом возбуждено уголовное дело по ст.143ч.2 УК РФ «Нарушение правил охраны труда».

В настоящее время расследование по делу продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.