В Чайковском пройдёт фестиваль любительского кинотворчества «От начала Войны до рассвета Победы»

г.Чайковский, 12 апреля - DIXINEWS.

I городской кинофестиваль откроет цикл мероприятий и акций, посвящённых 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Учредителем фестиваля выступил комитет по культуре, искусству и молодёжной политике администрации Чайковского городского поселения, организатор – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр творчества «Родник».

Фестиваль проходит в рамках проекта «От начала Войны до рассвета Победы» - победителя конкурса социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь»-2013 в номинации «Культура и духовность».

Как отметил заместитель главы города Михаил Мерзляков, новый проект станет продолжением акции «Свеча памяти», которая проходит в Чайковском второй год подряд, чтобы поддержать в людях, участвующих в акции, те чистые и настоящие эмоции, возникающие в этот момент и выражающие дань памяти, уважения и почитания нашим отцам и предкам.

«Молодое поколение уже начинает забывать о том подвиге, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнула председатель комитета по культуре, искусству и молодёжной политике Елена Смирнова. – Фестиваль можно взять за своеобразную точку отсчёта в воспитании молодёжи, он позволит погрузить нас в историю, в этом плане фестиваль безусловно имеет хороший воспитательный момент».

Кроме того, фестиваль позволит приобщить население к искусству, расширить горизонты восприятия мира за счёт создания и демонстрации произведений любительского видеоискусства, затрагивающих актуальные стороны жизни общества и развития личности в соприкосновении её с событиями и отголосками Великой Отечественной войны.

К участию в фестивале приглашаются все жители города, независимо от наличия навыков владения приёмами видеосъёмки, технического оснащения, возраста. Конкурсные материалы принимаются по следующим номинациям: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший фотофильм», «Лучший видеоклип» и «Социальная реклама». Приём предварительных заявок осуществляется до 20 апреля, с 20 по 27 апреля для участников на бесплатной основе будут проводиться мастер-классы и консультации по созданию видеофильма, с 28 апреля по 28 мая –время для создания конкурсной работы, которую необходимо будет предоставить в комиссию до 4 июня.

В ночь с 21 на 22 июня в рамках проекта пройдёт акция «Свеча памяти», посвящённая первому дню Великой Отечественной войны, затем на набережной за Мемориалом Славы состоится показ фестивальных работ, награждение участников и победителей, а кульминацией мероприятия станет встреча мирного рассвета.

Авторы лучших фильмов в каждой номинации будут награждены дипломами победителей и призами. Каждый заявленный фильм будет отмечен сертификатом участника. Кроме того, организаторами учреждён Приз зрительских симпатий и Гран-при фестиваля.

Жители Чайковского, руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели приглашаются не оставаться равнодушными к данному проекту и принять в нём участие в качестве участников фестиваля, волонтёров, благотворителей, поскольку это наш общий проект, имеющий высокую социальную значимость, который внесет неоценимый вклад в воспитании молодого поколения, это дань памяти советским людям, отдавшим свои жизни за светлое будущее.

С Положением о фестивале можно познакомиться на сайте администрации Чайковского городского поселения.