В Чайковском подвели итоги конкурса «Палитра вкуса»

г.Чайковский, 30 апреля - DIXINEWS.

28 апреля текущего года в помещении МУП «Оскар» был проведён 11-й конкурс работников общественного питания «Палитра вкуса», посвящённый предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Конкурс проводится ежегодно в рамках «Программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Чайковского городского поселения» по инициативе городской администрации в лице отдела потребительского рынка комитета по управлению имуществом.

Конкурс «Палитра вкуса» призван сохранять национальные кулинарные традиции и выявлять наиболее талантливых и креативных поваров-кулинаров города, повышать профессиональный уровень мастерства среди работников общественного питания.

На конкурсе повара и кондитеры соревновались в искусстве создавать не только вкусные и красивые блюда, но и максимально полезные и богатые витаминами. Официанты презентовали основные принципы оформления и сервировки столов. Оценивало работы кулинаров компетентное жюри.

Как отметила председатель жюри, президент «Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина, конкурс «Палитра вкуса» крайне важен и значим для развития города, поскольку сегодня Чайковский посещает огромное количество гостей со всей России и из дальнего зарубежья, и организация сервиса и питания гостей во многом зависит от таких конкурсов, где кулинары демонстрируют своё мастерство, оттачивают его, обмениваются опытом, пополняют свой багаж знаний.

В рамках конкурса прошли два бесплатных мастер-класса для работников общественного питания по «Фуршетным закускам» и по работе на пароконвекционной печи.

Кулинарные соревнования проводились по восьми номинациям. Так в номинации «Set-table» победительницей стала Анна Чумакова (МУП «Оскар»), «Лучшим поваром школьного питания» была признана Марина Курандина (МУП «Оскар»), в номинации «Поварское искусство» победила Наталья Зинатулина (филиал «Пермтрансгаз ОРС»). В новой номинации «Оригинальные пельмени» победительницей стала Надежда Мазур (филиал «Пермтрансгаз ОРС»).

Номинация «Арт-класс поваров» была подразделена на «Мясные фуршетные закуски», в которой лучшей стала Светлана Запрудина (ООО «Скиф»), лучшие «Рыбные фуршетные закуски» приготовила Галина Чуракова («филиал «Пермтрансгаз ОРС»). В этой номинации дипломом «За волю к победе» была отмечена Татьяна Шаймухаметова (МУП «Оскар»).

В номинации «Арт-класс кондитеров» Ирина Шулятьева (филиал «Пермтрансгаз ОРС») заняла первое место за изделия из мастики, Наталья Сметова (МУП «Оскар») представила изделия из шоколада и была признана лучшей, Ольга Василенко (МУП «Оскар») заняла первое место, представив на конкурс изделия из теста.

В номинации «Кондитерские изделия» победительницей стала Елена Щелканова (филиал «Пермтрансгаз ОРС»), лучшими изделиями из масла были признаны олимпийские символы Оксаны Лебедевой («МУП «Оскар»).

В номинации «Арт-класс «Иное» победительницей стала Галина Плешкова (ООО «Скиф»).

Сертификатами участника конкурса «Палитра вкуса» и подарками также были отмечены Батыркаева Лейла и Черепанова Оксана - студентки Чайковского техникума промышленных технологий и управления.

Все участники конкурса «Палитра вкуса» получили сертификаты участников, дипломы и ценные подарки, предоставленные администрацией Чайковского городского поселения.