Фестиваль «Большая рыба» завершил своё путешествие в Чайковском

г.Чайковский, 17 сентября - DIXINEWS.

Чайковский стал восьмым, последним в этом году, городом в маршруте фестиваля-путешествия «Долгий путь Большой рыбы реки Чусовой».

Участники фестиваля «Долгий путь Большой рыбы реки Чусовой» отправились в плавание на теплоходе «Козьма Минин» из Перми ещё 2 сентября.

Ежегодный фестиваль нацелен на возрождение памяти об истории, народах и культурах Волгокамья, на формирование единого культурного пространства, основанного на общем прошлом и межкультурном взаимодействии. Его участники - аутентичные фольклорные коллективы, этнические музыканты и исполнители, большая группа мастеров-прикладников, в том числе главные художники знаменитых российских промыслов «Хохлома», «Скопино».

Традиционно, путь «Большой рыбы» лежит на юг, к устью Волги, где, по легенде вогулов-манси, древних жителей пермской земли, находится страна их предков и где исполняются желания.

Но в этом году организаторы фестиваля, пермский фонд «Нанук», предложили вспомнить ещё один путь - Камский торговый, благодаря которому средневековые арабские географы считали, что нижняя Волга, Кама и Чусовая - одна река, имеющая исток за Уралом.

Команда «Большой Рыбы» по пути своего следования делала остановки, на которых были проведены символические театрализованные акции по переименованию Камы и Волги в Чусовую. Так, городами, принимающими гостей, стали Елабуга, Казань, Самара, Саратов, Балаково, Волгоград и Астрахань.

14 сентября «Большая рыба» прибыла в Чайковский, кстати, уже во второй раз. Наш город, хоть и молодой, но знающий и уважающий народные традиции, привык встречать гостей с радостью и теплом. Для фестивальной команды на речном причале Центром творчества «Родник», при активной поддержке администрации Чайковского городского поселения, был организован народный праздник с участием творческих коллективов.

Глава города Игорь Андриив лично поприветствовал участников фестиваля, отметив, что данное мероприятие - это ещё одна возможность вспомнить и познакомиться с нашими историческими корнями, насладиться фольклорным пением, а также выразил признательность, что наш город всё чаще становится постоянным участником значимых культурных и спортивных мероприятий Пермского края, и России в целом. Игорь Ярославович вручил директору фонда «Нанук» Надежде Окороковой памятные подарки с символикой города и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

В ответ участниками фестиваля было устроено театрализованное представление с берестяными масками, сопровождавшееся танцами и песнями угорских народов под звуки этнических музыкальных инструментов. Также выступил дуэт «Поющая душа» из Ижевска и ансамбль «Родные напевы» из села Буб Сивинского района Пермского края. Кульминацией праздника стала сама «большая рыба», выплывшая на сценическую площадку с просьбой о помощи сохранить Большую Реку. Чайковцам представилась уникальная возможность написать на бересте заветное желание и отдать его Рыбе, чем все присутствующие с удовольствием воспользовались, а «Большая рыба реки Чусовая» отправилась дальше в свой долгий путь.

Параллельно на площадке речного вокзала развернулась выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел, мастер-классы ведущих мастеров страны, участвующих в фестивале. По окончании мероприятия, все участники фестиваля были приглашены на экскурсию по достопримечательностям города с посещением Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка». Встреча гостей, программа их прибывания были организованы администрацией Чайковского городского поселения.