Чайковский посетили родственники великого композитора

г.Чайковский, 17 июня - DIXINEWS.

В Чайковском реализуется межрегиональный проект «Галактика городов П.И. Чайковского».

В День России, 12 июня, глава г. Чайковского встретился с правнучатым племянником П.И. Чайковского Георгием Давыдовым и его внуком Артёмом, а также с директором Каменского государственного историко-культурного музея-заповедника (Украина) Галиной Таран.

Мэр г. Чайковского И.Я. Андриив отметил, что в конце 2013 года был дан старт межрегиональному проекту «Галактика городов П.И. Чайковского», к которому выразили желание присоединиться уже 7 городов, чья история связана с великим русским композитором. Воткинск, Глазов, Кунгур, Алапаевск, Клин, Каменка (Украина) и Чайковский намерены вместе готовиться к 175-летию П.И. Чайковского, которое будет широко отмечаться в России в следующем году, и вместе приобщать публику, особенно молодое поколение, к искусству известного и почитаемого во всём мире композитора.

На пресс-конференции Георгий Ефимович Давыдов рассказал собравшимся, как родилась идея такого проекта, и выразил надежду, что благодаря усилиям всех присоединившихся к культурному проекту городов может получиться увлекательное, познавательное и интересное, прежде всего для молодёжи, мероприятие.

На примере эвакуации во время Великой Отечественной войны в октябре 1941 года Государственного дома-музея П.И. Чайковского из г. Клина в Воткинск Георгий Ефимович показал, что культурное сообщество между российскими городами было и будет. Тогда благодаря своевременной эвакуации были сохранены для будущих поколений наиболее важные реликвии музея в Клину.

Галина Михайловна Таран рассказала о Каменском музее-заповеднике, отметив, что «Галактика городов П.И. Чайковского» без Каменки – это разорванная цепь биографии композитора. В Каменку Чайковский приезжал на протяжении 28 лет, этот город вдохновлял его на творчество, стал убежищем от бед, самым тёплым местом, куда хотелось возвращаться вновь и вновь.

«Я хотел бы выразить наше семейное благодарное чувство по отношению к руководству г. Чайковского в связи с тем, что именно этот город активно и с душой поддержал нашу идею о создании «Галактики городов П.И. Чайковского», - сказал Г.Е. Давыдов. А присоединение к проекту украинского города Каменка, по его мнению, положило начало международному, галактическому состоянию проекта.

Гости оставили памятные записи в Книге почётных гостей города Чайковского, пожелав молодому городу мира и процветания.