Чайковский театр драмы и комедии открыл 33-ий театральный сезон

г.Чайковский, 14 октября - DIXINEWS.

Каждый театральный сезон в Чайковском драмтеатре сопровождается новыми спектаклями, открытием новых имён и прекрасной игрой выдающихся мастеров сцены.

Вот и в этом году новый театральный сезон открылся премьерным спектаклем «Проснись» по рассказам Василия Шукшина.

«Над спектаклем работали режиссёры Сергей Сарнавский и Артём Палкин. Сценарий написан по рассказам Василия Шукшина, в основу которого вошёл рассказ «А по утру они проснулись». Жанр постановки – трагикомедия по-деревенски. Соответственно, и само действие разворачивается в деревне, в спектакле максимально отражён весь колорит сельской местности, её жителей», - рассказал заведующий литературной частью драмтеатра Вадим Бедерман.

Надо сказать, что постановка спектакля была осуществлена на средства выигранного гранта. Благодаря поддержке проекта, оказанной Министерством культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций, театру удалось привлечь краевые финансовые средства на Чайковскую территорию.

Как сообщил Вадим Григорьевич, новый сезон будет богат на премьеры, как для взрослого, так и для детского зрителя. Так, уже в ближайшие выходные театралов приглашают на спектакль «Очень простая история» по пьесе Марии Латто в постановке Алексея Орлова. Премьерой осени также станет детский спектакль «Щелкунчик и мышиный король», для работы над которым был приглашён известный уральский режиссёр Борис Ходырев.

«У нашего театра много проектов и планов, над реализацией которых мы готовы работать. Однако, печалит тот факт, что у театра нет соответствующего здания: ДК «Речники», где размещён театр – это всего лишь дом культуры проекта 60-х годов, который ни по каким критериям не отвечает настоящему помещению театра, где должен быть большой зрительный зал с амфитеатром, балконами, соответствующей акустикой, элементарными артистическими гримёрными – ничего этого у нас нет. При этом наш город считается театральным в Пермском крае наряду с Пермью, Кудымкаром, Березниками, а Чайковский театр драмы и комедии единственный, не имеющий профессионального театрального пространства. Может поэтому актёры нашего театра очень любят гастролировать, участвовать в различных фестивалях и конкурсах – это даёт им возможность не только показать своё мастерство, но и по настоящему почувствовать себя профессионалами на профессиональной сцене, где есть вся соответствующая атрибутика», - поделился Вадим Бедерман.