В Чайковском пройдёт премьера спектакля «Село Степанчиково».

г.Чайковский, 12 декабря - DIXINEWS.

13 декабря 2014 года в Чайковском театре драмы и комедии состоится премьера спектакля по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково».

Накануне генерального прогона спектакля, мы пообщались с режиссёром и постановщиком спектакля Алексеем Орловым:

Корр. - Почему Достоевский и «Село Степанчиково»?

А.О. - На мой взгляд, Достоевский очень современен, и именно его повесть «Село Степанчиково». Некие люди (такие как главный герой повести Достоевского Фома Опискин), которые нами руководили или руководят, а мы им слепо верим. Но ничего не происходит. И по средствам этого спектакля мы хотим убрать из людей «Ростанёвых» «Обноскиных». Убрать из себя и «Село Степанчиково».

Корр. - Почему на ваш взгляд классика актуальна и по сей день?

А.О. - Классика Достоевского актуальна сегодня, потому что не меняется структура управления обществом. Ведь как вы знаете, до насильственного внедрения православия на Руси были совершенно другие порядки, не было князей, а руководство осуществлялось старейшинами. Копное право, Родовое право, Вечевое право – три кита на которых стояло наше общество. Был коллектив, один человек не управлял обществом. Что мы сейчас наблюдаем на Украине? Там молодёжь в течении 20 лет воспитывали в определённом русле и мы видим, что фашизм там процветает, то есть те самые «Ростанёвы» «Обноскины» проводили просвещение и внушали «правильный» образ мысли. В результате мы имеем гражданскую войну на Украине, то же было и во времена фашистской германии Гитлер – тот же самый «Опискин». Конечно, между ними есть разница, но результат один - он подчинил себе умы людей.

Корр. - Какова главная задача спектакля?

А.О. - Для себя я ставил задачей спектакля, чтобы люди перестали быть «Селом Степанчиковым». Это, в первую очередь, объединиться для начала со своими родственниками, и дальше наращивать объединение вплоть до общины.

Также перестать верить тому, что говорят – нас каждый день обманывают, а мы как «крыски» под дудочку идём на смерть. А, к сожалению или к счастью, русский человек так устроен, что всему верит. Верить нужно не всем и не всему.

Корр. – Подготовка спектакля по повести Достоевского - это всегда очень большая работа. Справились ли главные актёры с поставленной задачей?

Во-первых, хочу сказать, что в работе над спектаклем была задействована абсолютно вся труппа театра. А главные герой: это «Фома Опискин» - Василий Викторович Костоусов – по сценарию он жесткий и грубый. «Ростанёв» - Владимир Михайлович Князев – он мягкий, чувствительный и пытается наладить мир в этом обществе. Это две противоположности, которые и создают конфликт спектакля. А сама изюминка в том, что эти два актёра в жизни совершенные противоположности своим персонажам на сцене, и такой ход мне показался наиболее интересным, я думаю с поставленной задачей они справились. В доказательство тому спектакль, на который я вас всех приглашаю.