В Чайковском состоится мастер-класс «Изготовление вербной пасхальной куклы из ткани»

г.Чайковский, 7 апреля - DIXINEWS.

Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, известной под названием в Чайковском районе как Паска, Красная Пасха, Большая Пасха, пречистая Пасха, Христов день, Христово воскресенье.

Праздник Пасхи повсеместно считался самым главным и самым большим, значимым годовым праздником.

Пасхальные обряды в принципе известны всем – во всяком случае, та их часть, что в быту сохранилась до наших дней, например, крашение яиц и выпекание куличей.

Знаком–символом праздника Пасхи, несомненно, являлось окрашенное яйцо, но в последние годы возрождается и развивается интерес к народной традиционной культуре, в частности, к материальной. Поэтому изготовление пасхальной или вербной куклы также являлось важным атрибутом в пасхальной обрядности.

9 апреля в рамках работы выставки-конкурса сувенирных изделий «Светлая Пасха» в выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» состоится мастер – класс «Изготовление вербной пасхальной куклы из ткани». Начало мастер – класса: 15-30 час.

Мастер-класс проводит мастер декоративно-прикладного искусства из Центра ремесел, пос. Новый, Воткинского района – Светлана Леонидовна Золотарева. На мастер – класс приглашаются все желающие.