В Чайковском отметили 75-летие окончания Второй мировой войны

г. Чайковский, 7 сентября - DIXINEWS.

3 сентября 2020 года в центре города состоялась знаковая масштабная акция «Аллея 45-го года», посвящённая Дню окончания Второй мировой войны.  

Впервые культурно-просветительский проект «Аллея 45 года» был инициирован к 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Получив широкий общественный резонанс, проект стал традиционным событием 9 мая на Чайковской территории. Опыт успешной реализации проекта «Аллея 45 года» был представлен в Правительство Пермского края. По истечении 5 лет, проект «Аллея 45 года» нуждался в реновации общественного пространства. Что и стало возможным, благодаря грантовой поддержке Компании ПАО «ЛУКОЙЛ».

На средства гранта «Центр развития культуры» приобрёл современную передвижную сценическую площадку, красочные объёмные инсталляции. Необходимо отметить, что, в дальнейшем оборудование будет использоваться для организации значимых общегородских мероприятий, конкурсов и фестивалей, в том числе патриотической направленности.

Воспитание чувства гордости у современного поколения за свою Родину, создания условий для сохранения памяти о боевом и трудовом прошлом земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и обеспечения доступности для всех категорий населения героико-патриотической платформы «Аллея 45 года» стало основными целями и задачами проекта.

Уличное пространство в этом году встречало посетителей аллеи новыми яркими объёмными буквами «9 мая», «Народ победитель», которые гармонично вместе с алыми звездами – арками и флагами создали праздничное настроение Победы 45 года. А сцены из жизни семьи, проживающей в городе и в деревне трепетно передали атмосферу послевоенных лет, демонстрировали моду 1945 года. Фотозоны «Штаб «Победа», «Регулировщица» знакомили с историческими ценными материалами, к которым можно прикоснуться. Из громкоговорителя звучали мелодии военных лет. На «Солдатском привале» все желающие не только сфотографировались на память, но и вместе с баянистом могли исполнить душевную песню. А девушки в военной форме 40-х годов провели небольшой, но содержательный экскурс в героическое прошлое нашей территории.


В 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне основной идеей проекта стало создание открытого общественного пространства, которое знакомит с ранее неизвестными событиями, фактами, наглядно представляет подвиг земляков на фронте и в тылу.

В годы военного лихолетья линия фронта не имела начала и конца, она проходила через заводские цеха и колхозные поля, крестьянские избы и сердца советских людей. Проходила она и через Фокинский район, а ныне Чайковский городской округ. В 1941 году наши земляки внесли весомый вклад в общую Победу, в формирование и оснащение за счёт сверхплановой продукции и собственных средств уникального соединения - 10 гвардейский Краснознаменный Уральско-Львовский Добровольческий танковый корпус орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого. В Фокинском районе было создано трудовое объединение – «Универсал» с мастерскими: ткацкая, швейная, пимокатная, красильная, гончарная, которые поставляли продукцию на фронт. Уникальная информация об этом и была бережно собрана и размещена на выставочных стендах аллеи.

Совместными усилиями, МАУК «Чайковский центр развития культуры» провели культурно-просветительскую акцию «Аллея 45 года», имевшую положительный отклик у посетителей, напомнив современникам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы.