Чайковский принимает международный проект «Посвящение Чайковскому»

г.Чайковский, 20 августа - DIXINEWS.

С 28 по 30 августа 2021 года город  Чайковский принимает участников восьмого международного конкурса молодых композиторов «Посвящение Чайковскому».

Конкурс молодых композиторов проводится на Чайковской территории с 2006 года, с целью выявления и поддержки молодых дарований в профессиональном музыкальном образовании, повышения уровня мастерства молодых композиторов.

Организаторы конкурса - МАУК «Чайковский центр развития культуры», при поддержке Союза композиторов России, Национального фонда культурных инноваций «Петр Великий», администрации Чайковского городского округа, ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище», МБУК «Дворец культуры» и Совета директоров образовательных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных управлению культуры и молодежной политики администрации Чайковского городского округа.

На восьмой международный конкурс «Посвящение Чайковскому» поступило 37 заявок от молодых композиторов в возрасте до 35 лет из Москвы и Московской области, Республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртии, Свердловской, Ленинградской и Кировской областей, Пермского края, а также Туркменистана.

В программе: прослушивания конкурсантов с защитой авторских произведений(ВКС или очно), творческие встречи, мастер-классы членов жюри и приглашенных специалистов, тематические воркшопы, выступления Московского ансамбля современной музыки и ансамбля электроакустической импровизации Осьминог Light из г.Москва. Торжественное открытие международного конкурса пройдет 28 августа, в рамках «Парада культурных достижений», посвященного значимым успехам Чайковского городского округа с момента его основания, и тем достижениям, которые стали возможны благодаря проекту «Чайковский, дай пять!», реализуемому при поддержке Министерства культуры Пермского края.

За всю историю проведения фестиваля, в нем приняли участие более 200 молодых дарований из Пермского края, Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Чувашии, Бурятии; Кировской, Челябинской, Свердловской, Саратовской, Ростовской областей; Ханты-Мансийского автономного округа; городов Москва, Улан-Удэ, Н.Новгород, Новосибирск, Орел, Казань, Ульяновск; Украины. Членами жюри в разные годы становились заслуженные деятели искусств Российской Федерации, именитые музыканты и педагоги из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, а также из США, Финляндии, Турции и др. Музыкальные произведения конкурсантов звучат на лучших сценах России и мира.