Приток к створу Воткинской ГЭС увеличился

г.Чайковский, 29 июня - DIXINEWS.

Приток к створу Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») увеличился.

В период с 25 по 28 июня этот показатель вырос с 3615 м3/с до 5381 м3/с. Уровень фактического притока в июне 2017 года практически в два раза превышает среднемноголетние значения для этого месяца (3031 м3/с). В то же время, такой уровень приточности не несет рисков затоплений в нижнем бьефе ГЭС.

Увеличение притока к створу Воткинской ГЭС связано с высоким притоком в Камское водохранилище и холостыми сбросами, которые с 25 июня возобновила Камская ГЭС (первая ступень Камского каскада, расположенная выше по течению). Отметка верхнего бьефа Воткинской ГЭС (второй ступени Камского каскада) по состоянию на 28 июня составляет 88,78 м по балтийской системе высот (БС), что ниже нормального подпорного уровня (НПУ) – 89 м БС. В нижнем бьефе уровень воды находится на отметке 69,70 м БС. Расход воды через гидроагрегаты Воткинской ГЭС составляет 4782 м3/с*. Холостых сбросов не производится.

Согласно установленному Федеральным агентством водных ресурсов режиму, с 11 июня по 10 июля 2017 г. Воткинская ГЭС работает в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 88,6-89,0 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Дальнейшее изменение сбросных расходов будет определяться складывающимися гидрометеорологическими условиями.

*Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск половодья и паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов России в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/.

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. На ГЭС установлено 10 гидроагрегатов. Установленная мощность станции 1000 МВт. Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.