В Чайковском прошла презентация фольклорного ансамбля «Золотая осень»

г.Чайковский, 1 апреля - DIXINEWS.

Ансамбль демонстрирует национальные костюмы, кухню, быт, народные игры.

В центре общественных инициатив накануне прошла творческая презентация новой страницы деятельности Некоммерческого Партнерства Удмуртского национального фольклорного ансамбля «Золотая осень».

Цель собравшихся людей - возрождение и сохранение удмуртской культуры.

В феврале текущего года ансамбль получил статус юридического лица.

«Золотая осень» ведёт свою деятельность по сохранению, развитию и популяризации удмуртских народных традиций и обрядов с 2005 года. С каждым годом ансамбль набирает всё больше опыта, как в исполнении песен разных жанров - лирических, плясовых, обрядовых, так и в представлении удмуртской культуры в целом: демонстрации костюмов, национальной кухни, быта через участие во всех проводимых мероприятиях города, района, Пермского края и Удмуртской Республики.

Участники ансамбля - женщины в возрасте от 43 до 73 лет, из разных районов Удмуртии и Пермского края. Их деятельность не ограничена только исполнением песен, ансамбль участвовал на встречах финской делегации, удмуртского ансамбля «Италмас».

Участники коллектива поделились желанием познакомить с особенностями удмуртской культуры, удмуртскими песнями не только жителей города Чайковский, но и проживающих далеко за его пределами.