В Чайковском студентов знакомят с профессией полицейский

г. Чайковский, 20 января - DIXINEWS.

Чайковские правоохранители и Общественный совет присоединились к ежегодной Всероссийской акция профилактической направленности «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества.

В рамках акции сотрудники Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу совместно с Общественным советом организовали для студентов Чайковского индустриального колледжа экскурсию в здании территориального органа МВД России и рассказали о работе правоохранительных органов.

Экскурсоводом выступил заместитель начальника ОМВД подполковник полиции Степан Кочергин. Знакомство с работой стражей правопорядка началось с помещения дежурной части. Здесь ребятам разъяснили, как принимаются сообщения о преступлениях и правонарушениях. Затем, студентам рассказали об особенностях работы подразделений по делам несовершеннолетних, кинологической и патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, следователей, дознавателей, криминалистов, юрисконсультов.

Особый интерес у молодежи вызвало знакомство с работой дорожно-патрульной службы и специальное программное обеспечение Госавтоинспекции. Студенты убедились в том, что благодаря техническому оснащению и оперативности автоинспекторов ни один правонарушитель не останется безнаказанным.

Затем, студенты встретились с руководителем территориального органа МВД подполковником полиции Алексеем Кляченко. Он рассказал молодым людям как сам пришёл в профессию, о том какие требования предъявляются к гражданам при трудоустройстве в органы внутренних дел, о профильных высших учебных учреждениях.

В мероприятии принял участие председатель Общественного совета Алексей Тупицын, который отметил, важность роли общественности в деле профилактики преступных проявлений, разъяснил юношам и девушкам правила вступления в народную дружину. Алексей Николаевич отметил, что акция «Студенческий десант», в ходе которой студенты приходят в гости к стражам порядка - это уникальная возможность познакомиться с работой полицейских, а для кого-то из ребят найти здесь свою будущую профессию.