Чайковская госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения

г.Чайковский, 27 января - DIXINEWS.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, основной причиной которых нередко становится нарушение Правил дорожного движения при совершении манёвра обгона и выезда на полосу встречного движения, сотрудниками Госавтоинспекции города Чайковский при осуществлении ежедневного надзора за дорожным движением особое внимание уделяется пресечению данных видов нарушений правил дорожного движения.

По итогам 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции на Чайковской территории составлено 450 административных материалов в отношении водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения. В прошедшем 2022 году на территории Чайковского городского округа зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил обгона и выезда на полосу встречного движения. В их числе - 3 автоаварии, в которых один из участников погиб, два человека получили травмы различной степени тяжести. 

Стражи дорог напоминают, что в соответствии с требованиями ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выезжать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. 

Обгон запрещен: в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен»; при наличии сплошной линии разметки; в конце подъема; на опасных поворотах; на других участках с ограниченной видимостью. 

За нарушение правил обгона в отношение водителя сотрудником дорожно-патрульной службы составляется административный материал по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. 

В случае повторного совершения такого нарушения, грозит лишение прав на срок 1 год. Кроме того, согласно действующего законодательства, при совершении правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за данное деяние, либо лицом, имеющим судимость за совершение данного деяния, грозит до 3 лет лишения свободы.