Город Чайковский посетил Герой Советского Союза Игорь Запорожан

г.Чайковский, 27 мая - DIXINEWS.

Игорю Владимировичу Запорожану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

24 мая в администрации Чайковского городского поселения состоялась встреча и.о. главы города Михаила Мерзлякова и Игоря Запорожана.

Игорь Владимирович прибыл в Чайковский по поручениюнашего земляка, генерал-лейтенанта пограничных войск Героя Советского Союза Юрия ВасильевичаБабанского, именем которого назван турнир по боксу, проходящий в городе с 24 по 26 мая.

В ходе встречи, которая прошла в тёплой дружеской обстановке, Михаил Мерзляков обсудил с гостем вопросы военно-патриотического воспитания молодёжи, развития спорта в регионах.

«Городской администрацией, и лично главой города Игорем Андриивым, уделяется значительное внимание спорту, как взрослому, так и детскому, - рассказал в беседе Михаил Сергеевич. – В Чайковском работает 15 спортивных клубов, деятельность которых направлена на привлечение детей к спорту. Проводится ряд традиционных спортивных мероприятий, таких как лыжная «Гонка мужества», соревнования по гребле на лодках класса «Дракон». Активно развиваются единоборства – проходят турниры по карате и боксу не только городского, но и краевого, Всероссийского и даже международного масштаба».

В свою очередь, Игорь Запорожан поблагодарил руководство города за активную работу, отметив, насколько важно и одновременно сложно развивать спорт. «И только благодаря правильной позиции главы города, направленной на возрождение и становление спортивных традиций, благодаря энтузиастам, развивающим отдельные виды спорта, ваш город звучит и занимает достойное место на спортивном олимпе, у ваших детей есть максимум возможностей для занятий спортом и завоевания самых высших достижений», - подчеркнул Игорь Владимирович.

Герой Советского Союза Игорь Запорожан по сложившейся традиции оставил записи в Книге Почётных гостей города.

Затем Михаил Сергеевич и Игорь Владимирович приняли участие в торжественном митинге, посвящённом празднованию 95-летия пограничных войск и открытию второго турнира по боксу на призы Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Юрия ВасильевичаБабанского.

В этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из Воткинска, Ижевска, Сарапула, Осы, Нефтекамска, Чайковского пос. Ува, пос. Новый.

Участников турнира поприветствовали Михаил Мерзляков и Игорь Запорожан, пожелавшие спортсменам удачи, честных боёв, судьям объективной плодотворной работы, а зрителям насладиться праздником мужества, поскольку бокс – это спорт настоящих мужчин.

В ходе торжественного мероприятия, Михаил Сергеевич от имени главы города вручил благодарственные письма ветеранам пограничных войск, а также спортсменам, которые уже достигли определённых высот в боксе, познавших радость победы на боксёрских рингах страны.

После окончания митинга на спортивной площадке санатория-профилактория «Чайка» состоялись первые бои, принесшие боксёрам победы и поражения, а зрителям первые впечатления.