В Чайковском состоялось первое заседание Общественного совета при ОМВД в обновленном составе

г. Чайковский, 3 февраля - DIXINEWS.

В здании территориальной полиции состоялось первое заседание Общественного совета ОМВД России по Чайковскому городскому округу в обновленном составе. В него вошли представители образования, духовенства, средств массовой информации и общественные деятели. Срок полномочий общественного совета в данном составе - 3 года.

На заседании присутствовал начальник территориального отдела МВД России, подполковник полиции Алексей Кляченко. Словами благодарности он отметил желание каждого из присутствующих сотрудничать с органами правопорядка в противодействии преступности. Алексей Михайлович заострил внимание на вклад общественников в укрепление доверия населения к сотрудникам органов внутренних дел, работы по вопросам контроля за деятельностью полицейских. Подчеркнул, что в числе приоритетных задач, стоящих перед Общественным советом остаются организация объективного информирования населения о деятельности органов внутренних дел, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, участие в разработке и рассмотрении программ, концепций, инициатив граждан и организаций по вопросам деятельности полиции. Кроме того, члены Общественного совета на регулярной основе осуществляют проверки мест принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых лиц, на предмет соблюдения сотрудниками прав и законных интересов задержанных граждан, нормативных условий их нахождения в изоляции. Проводят приёмы граждан совместно с руководством органа внутренних дел.

Далее, членами Общественного совета были избраны председатель, его заместитель и секретарь. В ходе заседания, присутствующие также обсудили ряд вопросов, касающиеся организации работы, определили основные направления деятельности в сферах контроля за работой отдельных подразделений полиции, предупреждения правонарушений в среде подростков, взаимодействия с институтами гражданского общества.