В Чайковском проверяют автобусы и грузовые машины

г.Чайковский, 2 июля - DIXINEWS.

С 22 июня, с целью выявления нарушений правил пассажирских и грузовых перевозок, на территории ЧГО проходит краевое профилактическое мероприятие «Перевозка».

Как отмечают в Госавтоинспекции во время работы водители данных категорий часто пренебрегают режимом труда и отдыха, у некоторых документы оформлены ненадлежащим образом или отсутствуют совсем. Только за первую неделю проведения мероприятия инспекторами было пресечено 14 правонарушений. Проверке подвиглось 48 транспортных средств - 23 автобуса и 25 грузовых автомобилей. Один водитель, который осуществлял грузопревозки находился в состоянии опьянения, другой - выехал на встречную полосу движения, одно нарушение связано с перевозкой детей. Так же к административной ответственности привлечено два должностных лица.

Как правило, ДТП с участием такого вида транспорта характеризуется тяжелыми последствиями и большим количеством пострадавших. Одним из эффективных инструментов по снижению аварийности на грузовом и пассажирском транспорте является соблюдение водителями режима труда и отдыха, скорости движения, которые фиксируются тахографами. Ими должны быть оборудованы все транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющих более девяти общих мест и грузов свыше 3,5 тонн.

Госавтоинспекция предупреждает руководителей автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, что эксплуатация транспортных средств с техническими неисправностями категорически запрещена. Водители автобусов несут серьезную ответственность перед пассажирами,которые доверяют им жизнь и здоровье, не забывать о комфортной и безопасной перевозке. Пассажиры в свою очередь так же должны соблюдать правила пользования автобусами.