В Чайковском состоялось первое заседание обновлённого Общественного совета при Отделе МВД

г.Чайковский, 29 января - DIXINEWS.

В него вошли представители учреждений образования, общественные деятели, представители духовенства и средств массовой информации. Их полномочия будут действовать 3 года.

Как сообщила специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу Светлана Рыжова, приоритетным задачами нового Общественного совета являются: организация объективного информирования населения о деятельности органов внутренних дел, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций по вопросам деятельности полиции.

Помимо этого, Общественный совет постоянно проверяет места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых лиц, на предмет соблюдения сотрудниками прав и законных интересов задержанных граждан, нормативных условий их нахождения в изоляции.

Совместно с руководством полиции проводятся приёмы местных жителей.

В ходе заседания были избраны председатель Общественного совета и его заместитель. Далее, члены Общественного совета обсудили ряд вопросов, касающиеся внутренней структурной и функциональной организации, определили основные направления деятельности в сферах контроля за работой отдельных подразделений полиции, предупреждения правонарушений в среде подростков, взаимодействия с институтами гражданского общества.