Жительница Чайковского лишилась денег при покупке шубы

г. Чайковский, 26 октября - DIXINEWS.

Правоохранители напоминают жителям Чайковского, что сеть Интернет часто используется преступниками для похищения денежных средств граждан.

В дежурную часть Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу продолжают обращаться граждане с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах, при покупке, либо продаже товаров через сайты с объявлениями, размещенными в интернете.

Так, жительница Чайковского разместила в соцсетях объявление о продаже шубы и указала номер своего мобильного телефона для связи. Через некоторое время поступил телефонный звонок. Звонившая сказала о том, что желает приобрести эту шубу. По причине того, что она проживает в другом городе, просила отправить товар почтой и предложила оформить доставку через одну из известных фирм. Для оформления груза незнакомка попросила продавца назвать свои фамилию, имя и отчество. 

Далее, по средствам одного из мессенджеров она сообщила потерпевшей о том, что оформила и оплатила заказ на доставку и той остаётся только направить в её адрес продаваемый ею товар. Так же на телефон потерпевшей поступили чек на оплату операции (заказ на доставку) и ссылка по которой, якобы, должны были поступить денежные средства за шубу. Женщина прошла по ссылке, где ей было предложено ввести данные её банковской карты. Что она и сделала, ввела всю запрашиваемую информацию и в это время произошло списание денежных средств в размере пяти тысяч рублей.

Стражи порядка советуют жителям городского округа быть бдительными и осторожными при заключении сделок купли-продажи через сеть Интернет. А именно: остерегаться слишком выгодных предложений, не сообщать свои персональные данные, помнить, что для перевода денег покупателю достаточно знать лишь лицевой номер счёта.

Ни в коем случае не сообщать посторонним людям следующую информацию: точное имя владельца банковской карты; срок её действия; ПИН-код; CVV/CVC-код (3 цифры на обратной стороне карты);проверочные коды из SMS; пароль от онлайн-банка; информацию о состоянии счёта.

В случае, если совершено мошенничество, потерпевшему необходимо как можно быстрее сообщить о данном факте в полицию.