В Чайковском стартует второй этап операции «Дети России-2021»

г. Чайковский, 12 ноября - DIXINEWS.

На территории Чайковского городского округа в период с 15 по 24 ноября 2021 года проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». 

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, новых потенциально-опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Сотрудниками правоохранительных органов, общественниками и работниками системы профилактики организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений, с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также выявления подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача. Полицейские проведут проверки по месту жительства несовершеннолетних подростков и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики.

В ходе проведения операции в образовательных организациях Чайковского городского округа участниками оперативно-профилактического мероприятия будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Правоохранители призывают граждан и общественные организации к сотрудничеству в борьбе с наркоманией. Если вы располагаете информацией связанной с незаконным оборотом запрещенных веществ, сообщайте об этом в полицию. Организаторы оперативно-профилактического мероприятия гарантируют позвонившим анонимность и конфиденциальность.