Школьников эвакуировали в рамках учений

г.Чайковский, 29 сентября - DIXINEWS.

Дежурный администратор чайковской гимназии обнаружил в учительской незнакомый предмет, похожий на взрывчатку. Школьников эвакуировали.

29 сентября в гимназии прошли антитеррористические учения. Согласно легенде учебной тренировки, на первом этаже столярной мастерской чайковской гимназии в 14 часов произошло возгорание. Незамедлительно в учебном заведении была объявлена эвакуация, также на место происшествия были вызваны пожарные.

Все выходы в школе были открыты. Педагоги отвели колонны учащихся подальше от здания – на школьный стадион. Пожарные прибыли к месту происшествия только через 20 минут. Как отметил инженер по охране труда, пожарной безопасности и антитеррористической деятельности управления образования Владимир Козлов, 20 минут – это слишком много для приезда такой оперативной службы, как пожарные. Кроме того, пожарная машина ошиблась адресом и подъехала не к зданию гимназии, а к расположенному по соседству детскому саду.

Следом за этим в гимназии была проведена еще одна учебная тренировка. На сей раз, согласно легенде, дежурный администратор обнаружил в учительской незнакомый предмет, похожий на взрывчатку. В учительской сразу же этот предмет оградили красными лентами. Дверь в кабинет была закрыта, на страже стоял дежурный администратор. Директор гимназии Марина Русинова тут же сделала звонок в ОВД, сообщив об обнаружении подозрительного неизвестного предмета.

Как сообщил Владимир Козлов, такие учебные тренировки проводятся в школах и детских садах Чайковского района каждый месяц. Цель их – отладить действия оперативных служб и научить подрастающее поколение вести себя в экстренных ситуациях.