«Уралоргсинтез» организовал в Чайковском большой шахматный турнир

г.Чайковский, 9 марта - DIXINEWS.

В Чайковском с 6 по 7 марта прошло открытое первенство Чайковского муниципального района по шахматам на приз предприятия «Уралоргсинтез», посвящённое 55-летию города.

По словам участников, эти состязания стали одними из самых крупнейших в Пермском крае за последние годы. Для участия в открытом первенстве приехали 62 шахматиста из Екатеринбурга, Удмуртии и со всего Пермского края. В турнире приняли участие 5 международных мастеров спорта по шахматам, 7 мастеров ФИДЕ и 1 международный гроссмейстер.

«Такой состав именитых участников не всегда удаётся собрать на турниры в губернскую столицу», - отметил участник первенства, мастер ФИДЕ Алексей Смирнов в интервью корреспонденту «Дикси-News».

Состязание среди шахматистов продолжалось на протяжении двух дней, с 6 по 7 марта. Основной накал страстей развернулся среди титулованных игроков. В результате упорной борьбы победителем в общем зачёте стал международный гроссмейстер Виктор Варавин из Перми (команда «Амкар»). Среди ветеранов первым стал кандидат в мастера спорта Виталий Полетаев из Ижевска. Победу среди женщин одержала международный мастер по шахматам Зоя Северюхина из Ижевска. Сильнейшим среди юниоров оказался 10-летний Артём Боровик из Перми. На этих соревнованиях Артём также выполнил норматив кандидата в мастера спорта по шахматам.

Все победители были награждены призами от главного спонсора состязаний – предприятия «Уралоргсинтез» и спорткомитета Чайковского муниципального района. Главный судья, президент шахматной федерации Удмуртской республики Александр Ватлин поблагодарил организаторов соревнований за качественную подготовку турнира. В свою очередь организаторы поделились планами сделать такие соревнования по шахматам в Чайковском ежегодными.