В Чайковском районе стартовала летняя оздоровительная кампания

г.Чайковский, 19 июня - DIXINEWS.

В администрации Чайковского муниципального района состоялось очередное заседание координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летнее время.

Основная задача членов координационного совета – курирование деятельности летних формирований.

Председателем координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летнее время является первый заместитель главы Чайковского района Александр Пойлов. С началом школьных каникул стартовала работа детских летних формирований. Традиционно на территории Чайковского района работают лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, базирующиеся в школах, учреждениях культуры, молодёжной политики и спорта, стационарные палаточные и передвижные туристические формирования, загородный муниципальный лагерь «Огонёк». Кроме того, ребята отдыхают и оздоравливаются в санаториях-профилакториях, на базах отдыха. Преимущественно путёвки получают дети социально незащищённых категорий. Это инвалиды, сироты, дети из малоимущих, многодетных семей, а также безработных граждан, дети групп риска и находящиеся в социально опасном положении. В каждом формировании для детей организовано горячее питание, разработана программа культурно-массовых и спортивных мероприятий.

На координационном совете, состоявшемся 14 июня, руководители предприятий, организующих питание в детских формированиях, рассказали о проделанной работе, доложив, что питание, условия хранения и приготовления пищи, а также рацион соответствует всем санитарным нормам. Между тем, Елена Чепкасова, заместитель начальника ЮТО Роспотребнадзора по Пермскому краю, возразила, отметив, что в ходе проверок летних формирований были обнаружены нарушения в плане организации питания. В частности, несоответствие заявленного и фактического меню, грубые нарушения сбора и хранения проб, неверные или отсутствие сопроводительных документов на продукты. Елена Владимировна в очередной раз обратила внимание организаторов питания на то, что по требованиям СанПина меню необходимо обязательно согласовывать с начальником лагеря, а все замечания должны устранять в установленные сроки. «Соблюдение всех предписаний, - подчеркнула специалист, - это гарантия безопасности ответственных лиц. Дети могут вечером дома поесть немытые фрукты, ягоды и отравиться, заболеть, а обвинят вас».

Что касается приёмки летних детских формирований, то здесь результат положительный: приняты все заявленные. Александр Пойлов обратил внимание на необходимость большего охвата оздоровлением детей, находящихся в социально-опасном положении.

Члены координационного совета обсудили и вопрос соблюдения безопасности в детских формированиях. С начала летней кампании произошло 2 несчастных случая (сломана рука). Председатель координационного совета напомнил о необходимости указания причин произошедшего в акте расследования, проведения дополнительного инструктажа.

В целом начало оздоровительной кампании отмечено активной деятельностью всех формирований. Члены комиссии в следующий раз соберутся 27 июня для подведения предварительных итогов первой смены.