Рейд «Специальные сигналы» прошёл в Чайковском

г.Чайковский, 19 апреля - DIXINEWS.

16 апреля 2018 года ГИБДД совместно со Станцией скорой медицинской помощи провели профилактическое рейдовое мероприятие «Специальные сигналы».

В целях повышения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с проездом автомобилей специального назначения, а также укрепления транспортной дисциплины среди водителей. В ходе рейда сотрудниками Госавтоинспекции пресечено одно административное правонарушение.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водителю грозит административный штраф в размере 500 рублей или лишение прав на 1-3 месяца (ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ).

Пешеходы, в свою очередь, также не должны создавать помех движению указанных автомашин. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути) (пункт правил 4.7. ПДД РФ).

Сотрудники госавтоинспекции обращаются к водителям! Уступайте дорогу спецмашинам с включенными проблесковыми маячками и специальным сигналом, это крайне важно, так как от этого может зависеть чья-то жизнь, и каждая минута промедления может в дальнейшем привести к трагическим последствиям.