Школьники и студенты посетили Воткинскую ГЭС

г.Чайковский, 7 ноября - DIXINEWS.

Воткинскую ГЭС в рамках проводимого дня открытых дверей посетили учащиеся двух классов «Гимназии» города Чайковского, а также студенты Чайковского технологического института – филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Для посетителей были организованы экскурсии по территории станции и музею ГЭС.

Экскурсию для гимназистов проводили инженеры Производственно-технической службы Кирилл Щенин и Эльдар Гайнанов. Они рассказали ребятам о принципах работы ГЭС и особенностях эксплуатации сложного гидротехнического оборудования. Учителя, сопровождавшие детей, отметили, что подобные экскурсии помогают учащимся определиться с выбором будущей профессии.

На встрече со студентами 4 курса Чайковского технологического института, обучающимися по специальности «Информатика и вычислительная техника», начальник отдела комплексных информационных систем Алексей Бураков и инженер-программист Андрей Федорко рассказали о работе своих подразделений. По словам преподавателей, подобное общение помогает студентам закрепить на практике теоретический курс, пройденный в вузе. Ставшие традиционными дни открытых дверей на Воткинской ГЭС входят в число мероприятий, посвященных Дню энергетика. В течение 2018 года на станции с ознакомительными экскурсиями побывали гости из города Чайковского, работники предприятий, учащиеся различных образовательных учреждений Пермского края и Удмуртской Республики.

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов.

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.