Традиционное освящение яиц проходит на «Птицефабрике Чайковская»

г.Чайковский, 5 апреля - DIXINEWS.

Ежегодно, в канун праздника Светлой Пасхи, священник Иоанн приезжает на Птицефабрику для освящения яиц, которые поступают в розничную продажу.

Помощник благочинного храма Чайковского округа проводит таинство освящения прямо в сортировочном цехе. Иоанн отмечает, что яйцо-это символ жизни и что в праздник пищу необходимо вкусить достойно. Для этого он совершает ежедневный приезд на ПФ «Чайковская».

«Не случайно яйцо в этот праздник занимает на столе особое место, ведь оно символизирует жизнь. Очень радостно и светло, что на Чайковской птицефабрике много лет, уже традиционно, проводят освящение яиц, соблюдают эту благочестивую традицию», - говорит отец Иоанн.

В свою очередь заместитель директора ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Владимир Бельков рассказал, что традиция по освящению яиц появилась не случайно. Предприятие сохраняет свои православные традиции и оказывает услугу покупателям, которые по каким-либо причинам не могут посетить Храм Божий и поучаствовать в праздничной литургии с освящением яиц и куличей.

Также Владимир Петрович отметил, что освящённое яйцо от «Птицефабрики Чайковская» пользуется огромным спросом у покупателей не только Чайковского, но и у жителей краевой столицы и других городов Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан и Свердловской области.

Стоит отметить, что «Птицефабрика Чайковская», единственная птицефабрика, которая совершает этот поистине чистый обряд освящения яиц. И эта традиция ещё долгое время будет существовать на птицефабрике.