В Чайковском прошли соревнования по военно-спортивному многоборью

г. Чайковский, 12 ноября - DIXINEWS.

В Чайковском прошло пятое военно-спортивное многоборье «СПЕЦНАЗ», посвящённое памяти Дмитрия Сергеевича Мазунина.

Чайковский индустриальный колледж, Чайковский комитет ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов, Ассоциация ветеранов ВДВ и спецназа а также военно-спортивный клуб «Десантник» при поддержке родственников Д.С. Мазунина, ежегодно организуют и проводят это соревнование в нашем городе.

За годы проведения многоборья четко определились школьные команды, принимающие участие с большим желанием – это команды школ № 7, под руководством Николая Старикова и команды школ №4, под руководством Владимира Яковлева. Они выставляют по две команды ребят и всегда составляют достойную конкуренцию курсантам ВСК «Десантник». Разнообразие и оснащённость этапов дают возможность юношам допризывного возраста реализовать свои умения в разделе допризывной подготовки, а форма проведения дополняет представление о службе спецназа.

В первый день, после прохождения основных этапов «марш-броска» и «армейского рукопашного боя», среди участников идут оживлённые обсуждения состязаний. Ведь самое главное при прохождении этапов быть вместе до финиша и поддерживать товарища на спарринге по рукопашному бою. Горячий чай и армейская каша располагают к таким разговорам.

- Вот уже десятый год я являюсь руководителем ВСК «Десантник» и ни разу не было сомнений в ребятах, а точнее в ветеранах ВДВ и спецназа - отмечает председатель Комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов Сергей Итжанов. - Радует все - чёткость и профессионализм в подготовке любого мероприятия, безвозмездная помощь не только клубу «Десантник», но и друг другу. Вот и сегодня они снова на  самых ответственных местах данного мероприятия. Вглядываясь в лица ветеранов, я поймал себя на мысли, что участие в проведении мероприятия даёт им возможность снова быть вместе, быть рядом, вспомнить, поддержать шуткой и поблагодарить. Я думаю, мероприятие не только сплачивает, а также дает возможность командам, судьям и организаторам реализовывать себя.

По итогам соревнований лидерами многоборья стала команда ВСК «Десантник», "серебро" у ребят из школы №7, "бронза" досталась команде школы №4.