Чайковский спортсмен стал серебряным и бронзовым призёром чемпионата мира по лыжным гонкам

г.Чайковский, 2 февраля - DIXINEWS.

В Эстонии с 26 по 31 января проходил чемпионат мира по лыжным гонкам. Хорошие результаты на этих соревнованиях показал чайковский лыжник Глеб Ретивых.

В индивидуальном спринте классическим стилем Глеб Ретивых финишировал третьим. В командной эстафете 4x5 км он поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

В финальном забеге в индивидуальном спринте классическим стилем сражались спортсмены из России и Норвегии (по три лыжника-гонщика от каждой страны). Сильнейшие спринтеры России, в числе которых и Глеб, защищали честь страны. С самых первых метров ритм задавали россияне, но на втором подъёме группа распалась. В отрыв ушли двое российских лыжников и норвежец. С минимальным разрывом Глеб Ретивых финишировал третьим, первое место у Устюгова, второе – у норвежского спортсмена.

В командной эстафете 4x5 км борьба вновь развернулась между российскими и норвежскими спортсменами. На первом этапе Глеб Ретивых выполнил установку. Он не предоставил возможности норвежцам создать отрыв. На финише первого этапа Глеб проиграл норвежскому спортсмену 3.7 секунды. Чемпион мира Устюгов на втором этапе преподнёс своей команде подарок в 27 секунд. Судьбу эстафеты решили последние 200 м четвёртого этапа: Дениса Катаева могучим рывком обогнал норвежец, оставив российскую эстафетную команду на втором месте.

Всего лишь две секунды не хватило нашей четвёрке до золотой медали. Надо отметить, что всего в эстафете стартовали 19 стран.