Впервые в России состоялись ночные прыжки на лыжах с трамплина

г.Чайковский, 26 марта - DIXINEWS.

25-26 марта в Чайковском на Федеральном центре по зимним видам спорта «Снежинка» состоялся Чемпионат России по лыжному двоеборью.

В ходе проведения соревнований Чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина, из-за погодных условий и сильного ветра, организаторам соревнований несколько раз приходилось переносить время проведения соревнований и менять высоту прыжков.

Несмотря на изменения от начальных планов, соревнования состоялись.

По решению жюри, из-за сильного ветра соревнования, которые были запланированные на 10 часов, были отменены. Личные соревнования на трамплине К-125, запланированные на 13 часов отложили на позднее время. Вопрос о продолжении соревнований решался до вечера, но судьи приняли решение провести прыжки в 19.00, при искусственном освещении.

Впервые в России соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина проходили в тёмное время суток. В сложной ветровой обстановке и с искусственным освещением спортсменам было дано три попытки: одна пробная и две зачетные.

Победу одержал представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив», капитан сборной команды по прыжкам с трамплина Дмитрий Васильев из Уфы, став двухкратным чемпионом России с результатом 243.9, показав дальние стабильные прыжки на 129.5 и 128.5 метров, вторым стал обладатель рекорда трамплина Антон Калиниченко из Междуреченска (238.9 очка, 125.5 и 130 метра), а третьим Александр Сардыко из Нижнего Новгорода ( 230.4, 129 и 124 метра).

Дмитрий Васильев выиграл второе золото за два дня, победив на 125-метровом трамплине. По сумме двух попыток Дмитрий набрал 243 балла, выиграв у серебряного призера Антона Калиниченко всего пять очков, а у Александра Сардыко - 13,5 балов.

26 марта на спортивном комплексе прошёл командный чемпионат России по прыжкам с трамплина.

В упорной борьбе победу одержала команда Башкортостана с результатом 879.5 очка в составе Дмитрия Васильева, который сегодня стал уже трехкратным чемпионом России, Ильмира Хазетдинова, Виталия Воины и Григория Леонтьева.

Дмитрий Васильев установил новый рекорд на трамплинах в Чайковском - 136,5 метров. Вместе с ним золотые медали достались Ильмиру Хазетдинову, Виталию Воину и Григорию Леонтьеву.

На втором месте заслужено стала команда г. Москвы: Ощепков Станислав, Чаадаев Петр, Трофимов Роман, Росляков Илья в командном зачете набрали 867.1 очка. Самый дальний прыжок у москвичей на 129 метров совершил Чаадаев Петр.

На третьем месте оказалась команда Нижнего Новгорода, которая набрала 796.2 очка. В составе команды выступили спортсмены: Спорынин Дмитрий, Сардыко Александр, Буйволов Алексей, Шувалов Александр. Автором самого дальнего прыжка у нижегородцев стал Александр Сардыко, который достиг 131 м.

Напомним, что рекордсмен трамплина К-95 в Чайковском, в ходе соревнований стал Антон Калиниченко, сегодня он также улучшил свое личное достижение на трамплине К-125, где показал результат в 136 метров.

Как отметил Владимир Славский, вице-президент Федерации: «Считаю, что соревнования прошли отлично, в хороших условиях. В целом, хочу всем сказать спасибо, всем, кто участвовал в подготовке соревнований. Особенно хочу отметить эффективную деятельность главной судейской коллегии в составе: Николая Петрова - главного судьи соревнований, Юрия Калинина - технического делегата и Евгения Вашурина - ассистента ТД».

«Хочу отметить, что командный старт прошел на хорошем уровне. Трамплин подготовлен отлично, и я выражаю огромную благодарность Евгению Фрею и его бригаде подготовки: Станиславу Скребкову, Константину и Сергею Мочаловым, Валерию Бегунову, за отличную организацию» - отметил главный судья соревнований Николай Петров.

Этот старт закрыл соревновательную программу чемпионата России по прыжкам с трамплина на лыжах и лыжное двоеборье.

\"Соревнования прошли на хорошем международном уровне, поздравляю российских организаторов\", - сказал начальник трамплина из Словении в Планице Изток Пергарец.