15-ый игровой день Олимпиады принёс России четыре золота и одно серебро

Рио-де-Жанейро, 21 августа - DIXINEWS.

Российские спортсмены выиграли золото в художественной гимнастике, гандболе, вольной борьбе и современном пятиборье, серебряную медаль - в художественной гимнастике.

Александр Лесун стал олимпийским чемпионом в современном пятиборье. После плавания спортсмен шёл на 22 месте. Реабилитироваться удалось в фехтовании: Александр выиграл 28 поединков из 35-ти, установив олимпийский рекорд, и сразу вышел на первое место. оставалось только удержать своё лидерство до финиша. Удачно выступил в конкуре, стрельбе и беге. В итоге - золотая олимпийская медаль.

Российские гандболистки выиграли золото, обыграв в финале команду из Франции со счётом 19:22. Анна Вяхирева стала самым результативным игроком встречи в составе нашей команды. Признаются, что финал с француженками получился даже проще, чем битва с норвежками в одной второй. После такого золото, конечно же, не упускают, особенно если командой руководит такой тренер, как Евгений Трефилов.

Абдулрашид Садулаев стал олимпийским чемпионом в вольной борьбе в весе до 86 кг. Чемпион мира и Европы, победитель Европейских игр и обладатель «Гран-при Ивана Ярыгина» – и это все в 20 лет, и этому всему явно не хватало золота Олимпиады. Теперь есть и оно – Садулаев последовательно победил венгра Вереба, венесуэльца Себальоса, азербайджанца Шарифова и турка Яшара и стал лучшим.

Художественная гимнастика принесла России сразу две олимпийские медали. В личных соревнованиях золото выиграла Маргарита Мамун. Семикратная чемпионка мира и четырехкратная – Европы добавила в коллекцию золотую медаль Олимпийских игр. Показав в упражнении с обручем результат 19,050 балла, с мячом – 19,150, с булавами – 19,050, с лентой – 19,233 балла, Мамун никого не подпустила к себе, заставив стадион слушать гимн России.

Серебро выиграла Яна Кудрявцева. От 13-кратной чемпионки мира Яны Кудрявцевой в Рио не ждали ничего, кроме золота. Яна выполняла почти все упражнения лучше Маргариты Мамун, которая в итоге стала первой: 19,225 против 19,050 за обруч, 19,250 против 19,150 за мяч и 19,250 против 19,233 за ленту. Все испортили булавы – за них Кудрявцева получила только 17,883 (против 19,050 у Мамун) и взяла серебро.

По итогам 15-го игрового дня Сборная России на четвёртом месте. Команда выиграла 53 медали: 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых.