Сборная России завершила Олимпиаду на четвёртом месте

Рио-де-Жанейро, 22 августа - DIXINEWS.

Российская сборная выиграла 56 медалей и заняла четвёртое место в общем медальном зачёте.

В последний игровой день спортсмены пополнили копилку российской сборной трем медалями.

Золото выиграли российские гимнастки, ещё раз доказав, что им нет равных в художественной гимнастике. Групповое многоборье в художественной гимнастике – гарантированная золотая медаль для сборной России: в последний раз россиянки отдали здесь золото в Атланте-1996. В Рио Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева поддержали честь российской школы – уступив испанкам 0,233 балла в квалификации, в финале они опередили их на 0,467 очка.

Золотую медаль завоевал Сослан Рамонов в вольной борьбе. 25-летний Рамонов и его личный тренер Анатолий Маргиев идеально рассчитали подготовку к Олимпиаде, выйдя на пик формы ровно в Рио. Россиянин ураганом пролетел по турнирной сетке, выбив канадца Гарсия, кубинца Вальдеса, монгола Мандахнарана и узбекистанца Наврузова, а в финале растоптав олимпийского чемпиона Аскерова.

Серебряным призёром Олимпиады в Рио стал боксёр Михаил Алоян. Спортсмен начал путь к финалу в одной восьмой – ему достался француз Эли Конки, которого россиянин уверенно убрал. Сейбер Авила из Колумбии тоже проиграл без вариантов, как и китаец Ху Цзяньгуань – а вот в финале бесспорно проиграл уже сам Миша, уступив Шахобиддину Зоирову из Узбекистана.

В итоге Россия завершила Олимпиады с 56 медалями - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Безоговорочную победу на Олимпиаде заняла команда США, выиграв 121 медаль, из которых 46 золотых, на втором месте - Великобритания (67 медалей, в их числе 27 золотых), на третьем - Китай (70 медалей, из которых золотых 26).