Чайковские депутаты гордумы обратились к законодателям Прикамья о пересмотре системы начисления ОДН

г.Чайковский, 20 декабря - DIXINEWS.

19 декабря на заседании гордумы было принято решение направить депутатский запрос «О правотворческой инициативе» в краевое Законодательное Собрание.

Напомним, с 1 сентября текущего года вступило в силу Постановление РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно Постановлению, начисления в квитанциях разделяются на две составляющие по каждому виду коммунальных услуг: собственное потребление внутри квартиры и доля собственника в расходах на общедомовые нужды (ОДН).

Оплата услуг, используемых на ОДН, распределяется между собственниками пропорционально общей площади квартиры. Если в доме есть общедомовые и поквартирные приборы учёта, то расчёт произвести проще. Из показателя общего счётчика вычитается суммарный расход по всем квартирам, эта разница составит общедомовой расход. Он делится на всех плательщиков пропорционально занимаемой площади.

Если счётчиков нет – платежи, как и раньше, рассчитываются исходя из нормативов потребления.

Соответственно, получается, что добросовестные жители, своевременно и в полном объёме оплачивающие коммунальные услуги, теперь вынуждены ещё и оплачивать образовавшийся небаланс. Фактически собственник помещения оплачивает не потреблённую им коммунальную услугу, что противоречит Жилищному кодексу.

Отметим, что согласно законодательству, регионы должны пересмотреть нормативы потребления ресурсов и классифицировать их на индивидуальные и общие. Подразумевается, что будут существовать региональные нормы общедомовых нужд в расчёте на каждого человека, и сверх этих норм с граждан взимать плату уже не смогут. На подсчёты и утверждения нормативов регионам отводится пять месяцев.

В виду сложившейся ситуации депутаты гордумы вышли с депутатским запросом в заксобрание Пермского края для инициирования их правотворческой инициативы в Правительство РФ о приостановке действия, либо внесении соответствующих изменений в Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».