В город Чайковский в 2012 году было привлечено 538 миллионов инвестиций

г.Чайковский, 16 июня - DIXINEWS.

В прошлом году городской администрацией были завершены ремонтные и строительные работы по благоустройству 129 объектов.

Работы выполнялись с привлечением федеральных и краевых средств бюджета, а также внебюджетных источников.

Как сообщила начальник отдела по реализации федеральных и региональных программ администрации Чайковского городского поселения Ольга Рязанова, в 2012 году в целом работы по благоустройству с привлечением внебюджетных источников завершились на 152 объектах, общая стоимость работ составила более 646 миллионов рублей.

Так, в рамках приоритетного регионального проекта (ПРП) «Достойное жилье» подпроекта «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в 2012 году завершился капитальный ремонт 30 МКД на общую сумму более 29 миллионов рублей, благодаря привлечению средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ, были отремонтированы еще 3 многоквартирных дома. Общая стоимость работ составила 23 миллиона рублей.

В 2012 году переселение граждан из аварийного жилищного фонда проводилось путем реализации трех муниципальных адресных программ (МАП): Программ с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 2011 и 2012 годов, а также проекта 2012 года, реализуемого в рамках ПРП «Достойное жилье». Всего в результате мероприятий планировалось переселить 379 человек (113 семей) из 11 аварийных домов. Для этих целей специалистами отдела удалось привлечь более 141 миллиона рублей, доля городского бюджета – около 20 процентов. В настоящее время расселено 38 семей, также 10 июня еще 12 чайковских семей стали счастливыми обладателями ключей от новых квартир.

Кроме того, городская администрация в рамках ПРП «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы» привлекает инвестиции для ремонта и благоустройства бюджетных учреждений культуры и спорта.

Так, в 2012 году были капитально отремонтированы: здание СОЦ «Фортуна» , гаражный бокс со смотровой ямой автомобильного клуба «Автолайн», покрытие футбольного поля стадиона «Центральный», а также оснащены спортивным инвентарем и оборудованием: баскетбольный клуб «Галактика», спортивно-оздоровительные клубы «Альянс» и «Эдельвейс».

В прошлом году были завершены все мероприятия по капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию здания бассейна «Темп». Кроме того, начата реализация проекта "Капитальный ремонт здания МБУ "Стадион "Центральный", в рамках которого планируется проведение капитального ремонта системы водоотведения, отмостки, системы вентиляции, канализационно-насосной станции, замена противопожарных дверей и замена окон.