Фокинское сельское поселение «попало» на деньги?

г.Чайковский, 19 июня - DIXINEWS.

Арбитражный суд Ростовской области вынес решение о взыскании с администрации Фокинского сельского поселения почти 500 тысяч рублей.

В Арбитражный суд с иском обратилось руководство фирмы, которая на основании заключенных в июне 2014 года с администрацией Фокинского сельского поселения договоров, произвела отгрузку малых архитектурных форм (качели, горки, карусели и другое оборудование для детских площадок).

В то время администрацию возглавляла экс-глава Светлана Старикова, которая в мае 2016 года решением Совета депутатов была отстранена от занимаемой должности.

Общая сумма поставки составила 210 тысяч рублей. Согласно договорам, Фокинская администрация должна была произвести оплату в срок до 31 декабря 2014 года, в случае неуплаты поставщиком насчитывается неустойка в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

В своём иске фирма-поставщик утверждает, что отгрузка была произведена в полном объёме, а администрация сельского поселения оплату за отгруженный товар так и не произвела. По каждому договору сумма неустойки составила 74900 рублей, общая сумма по трём договорам – 224700 рублей.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Ростовской области принял решение о взыскании с администрации Фокинского сельского поселения в пользу истца 210 тысяч рублей задолженности, 210 тысяч рублей – неустойки, 11400 – судебных расходов по уплате госпошлины, 10 тысяч рублей – судебных расходов за услуги представителя.

Как уточнил председатель Совета депутатов Фокинского сельского поселения Владимир Бельков, в настоящее время сделан запрос на имя руководителя фирмы-поставщика на предоставление оригиналов документов, подтверждающих отгрузку товара, поскольку никакой документации, а также актов приема-передачи отгруженного товара. Как выяснилось документов о поставках нет ни в сельской администрации, ни в Совете депутатов, которое даже не принимало решение о выделении этих средств на подобные цели.

По сложившийся ситуации Совет депутатов, принял решение обратиться в Чайковскую городскую прокуратуру с письмом о проведении проверки финансовой и правовой деятельности экс-главы Фокинского сельского поселения Светланы Стариковой.