При поддержке Воткинской ГЭС открылась новая музейная экспозиция

г.Чайковский, 4 декабря - DIXINEWS.

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и Чайковский краеведческий музей открыли новую экспозицию, посвященную истории Чайковского района от древнейших времен до середины ХХ века.

Проект получил название «Прикасаясь к истории».

Он реализован в рамках благотворительной программы ПАО «РусГидро» «Чистая энергия»* и приурочен к 55- летнему юбилею краеведческого музея.

На торжественном мероприятии в честь открытия новой экспозиции присутствовали представители органов власти, предприятий, сферы культуры города Чайковского, ветераны- гидростроители. Присутствующие отметили, что авторам экспозиции – молодым пермским дизайнерам-архитекторам, выпускникам Уральского филиала Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Александру Заболотникову и Антону Черемных – удалось найти оригинальное художественное решение экспозиционного пространства.

Первая часть экспозиции представлена в виде археологического раскопа. Она представляет собой коллекцию, которая насчитывает более 200 предметов археологии и палеонтологии. Во вторую часть, этнографическую, вошли предметы быта жителей уральского села Сайгатка, на месте которого в 1956 году появился посёлок гидростроителей Чайковский**.

Во время открытия экспозиции прозвучали многочисленные поздравления в адрес коллектива Чайковского краеведческого музея с 55-летним юбилеем. Для всех присутствующих гостей были проведены экскурсии по выставочным залам музея.

*ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», принимает активное участие в экономической и социальной жизни регионов присутствия своих объектов. Компания проводит спонсорские и благотворительные акции, руководствуясь принципом перехода от разовых пожертвований к комплексной социальной ответственности с прозрачностью, адресностью и эффективностью использования выделяемых средств. В основу благотворительной программы «Чистая энергия» положена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодёжи, экологическое просвещение и поддержку развития культуры и спорта в городах присутствия компании.

**Город Чайковский возник из рабочего посёлка строителей Воткинской ГЭС. Название новому населенному пункту было дано в честь великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, родившегося в г. Воткинске (в 37 км. от будущего посёлка). В настоящее время Чайковский – это один из самых красивых и благоустроенных городов Пермского края. Это яркий пример того, что гидроэнергетика, кроме своего прямого назначения – производства электроэнергии, решает ряд важнейших для общества и государства задач. Каждая введённая в эксплуатацию гидроэлектростанция становится точкой роста экономики региона: вокруг неё возникают производства, создаются новые рабочие места, развивается промышленность, образование и культура.

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов.

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.