Минобороны РФ рассказало, как удалось справиться с атаками в Севастополе

Министерство обороны России впервые прокомментировало произошедшие атаки на внешнем рейде Севастополя, о которых ранее сообщал губернатор юго-западного города на Крымском полуострове, назвав их самыми массированными с момента начала СВО.

Минобороны РФ рассказало, как удалось справиться с атаками в Севастополе
Корабли Черноморского флота. Архив. Источник: radiosputnik.ria.ru Автор фото: © РИА Новости / В. Киселев

Севастополь, 29 октября - DIXINEWS.

Согласно афишированным данным по субботней атаке Севастополя беспилотниками (29 октября - уточнение редакции), киевский режим использовал 9 БЛА (беспилотные летательные аппараты) и 7 АМБ ( автономные морские беспилотники).

Несмотря на это, российским военным удалось уничтожить все воздушные цели. По данным Министерства обороны, Черноморский флот ликвидировал четыре морских беспилотника, а три аппарата были уничтожены на внутреннем рейде.

В результате проводимых действий, морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная получили повреждения незначительной меры.

Также представители Министерства обороны сообщили, что им удалось выяснить, кто стоял за подготовкой атак на Севастополь. Так, по их данным, террористические атаки готовились под руководством британских специалистов, которые дислоцировались в Очакове (Николаевская область).

В ведомстве обратили и на тот факт, что специалисты из этого британского подразделения были ранее задействованы в теракте на «Северных потоках».

К слову, утром, 29 октября, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о несколько часовой работе системы противовоздушной обороны (ПВО), которая отражала атаки БЛА, охарактеризовав произошедшее как «массированная атака с начала проведения специальной операции».


Популярное сегодня

В России наградили первого мобилизованного военного