СПЧ обратился к ООН с просьбой создать комиссию для расследования преступлений ВСУ и стоящих на их стороне боевиков

Совет по правам человека при президенте РФ обратился к ООН и правозащитным организациям Азии, Африки и Латинской Америки с просьбой создать специальную комиссию международного уровня для расследования преступлений, за которыми стоят украинские военные и боевики.

Заседание СПЧ. Источник: iz.ru Автор фото: ТАСС/Алексей Дружинин

Москва, 19 ноября - DIXINEWS.

Представители постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выступили с официальным заявлением.

Ведомство считает, что для расследования преступлений, авторами которых являются члены ВСУ и боевики, воюющие за них, нужна специальная комиссия международного уровня.

Именно данный орган должен взять на себя функцию по всестороннему расследованию военных преступлений.

Также данная комиссия, как говорится в опубликованном сообщении, должна добиться в соответствии с действующими нормами международного и национального права наказания для тех, кто виновен .

Наряду с этим, авторы заявления также обратили внимание, что адресуют своё послание к ООН и правозащитным организациям Азии, Африки и Латинской Америки, поскольку европейские правозащитники не реагируют на призывы российской стороны.

В тексте сообщения отмечается, что отечественный Совет по правам человека уже имел опыт взаимодействия с европейским правозащитниками, который демонстрирует чаще всего молчание или корректировку собственной оценки на фоне давления западных политиков.

Напомним, ранее в сети Интернет появилось видео казни российских военнопленных. Зверский ролик продемонстрировал всю нечеловечность украинских солдат. Данную видеозапись глава СПЧ пообещал направить по 2000 адресам, чтобы расследование по данному факту началось. Позже стало известно, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека приняла для изучения видеоматериал с убитыми российскими военнопленными.


Байден озвучил предварительные выводы по падению ракеты в Польше