«Это проявление трусости»: дирижёр Спиваков прокомментировал отстранение от руководства фестивалем во Франции

Российский дирижер Владимир Спиваков сообщил, что его отстранили от обязанностей художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Кольмаре (Франция), который он возглавлял с 1989 года. При этом, организаторы сделали то без должных объяснений.

«Это проявление трусости»: дирижёр Спиваков прокомментировал отстранение от руководства фестивалем во Франции
Владимир Спиваков. Источник: vk.com/newgorodsarov Автор фото: Анатолий Белухин

Москва, 8 ноября - DIXINEWS.

«Я узнал об этом от французской знакомой, которая переслала мне новость из интернета», - приводит слова Спивакова ТАСС со ссылкой на газету Le Figaro.

Официальное уведомление он получил уже после разговора со знакомой, но в письме от организаторов «было полно размытых формулировок». К тому же оно не было подписано.

«Переговоры велись за моей спиной. Очевидно, что я чувствую себя преданным.

Честно говоря, я считаю это проявлением трусости в русле попыток отмены всей российской культуры», - подчеркнул великий дирижёр.

Также Спиваков сказал, что за 33 года его руководства «фестиваль стал символом Кольмара на международной сцене». За это период на нём выступили более 700 музыкантов, исполнив более 1,5 тыс. произведений. И во время фестиваля Кольмар превращался в уникальную площадку, где «представители всех континентов, вероисповеданий, национальностей и политических взглядов говорили на одном языке - языке музыки».

Отметим, что Владимир Спиваков основал в 1979 году камерный оркестр «Виртуозы Москвы», которым руководит по сей день.

В 2006 году Спиваков был признан «Артистом мира ЮНЕСКО», а в 2009 году - награждён этой международной организацией золотой медалью Моцарта. Во Франции дирижёра награждали орденами Почётного легиона и Искусств и литературы - оба в степени Офицера.


Популярное сегодня

Актриса Светлана Спиридонова ушла из жизни