В Новосибирской области доступ к «Пушкинской карте» получили аспиранты

Такое решение принято губернатором по просьбе молодых учёных.

В Новосибирской области доступ к «Пушкинской карте» получили аспиранты
Совещание. Источник: nso.ru Автор фото: Администрация Новосибирской области

Новосибирск, 5 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что затраты на расширение проекта покроет областной бюджет. Решение сделать доступной “Пушкинскую карту” для аспирантов озвучил губернатор Андрей Травников в рамках оперативного совещания в Правительстве региона.

Напомним, проект «Пушкинская карта» реализуется уже второй год.

«Как показатель того, что «Пушкинская карта» востребована – встреча с молодыми учёными, которая у меня проходила в августе на площадке международного форума технологического развития «Технопром-2022». Тогда молодые учёные попросили распространить действие карты не только на студентов, но и на аспирантов, обучающихся в Новосибирской области. Федеральное Правительство пока ещё рассматривает такое решение, но здесь я принципиально поддержал эту идею. С начала 2023 года действие «Пушкинской карты» распространяется на аспирантов Новосибирской области. Затраты регионального бюджета на эту статью не такие большие», – сказал Андрей Травников.

В настоящее время в проекте участвуют 87 организаций, в том числе: 23 государственные культурные и образовательные организации, 47 – негосударственных и 17 муниципальных из 11 муниципальных образований.


В Новосибирской области преподаватели IT-дисциплин начали получать дополнительные выплаты