В Смольном услышали «крики о помощи» петербуржцев только спустя полгода «транспортной реформы»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в очередной раз не упустил возможности попиариться на «решении» проблем с транспортной доступностью. Градоначальник рассказал, что в правительстве услышали просьбы о помощи со стороны петербуржцев и скорректировали работу еще пяти маршрутов социальных автобусов.

В Смольном услышали «крики о помощи» петербуржцев только спустя полгода «транспортной реформы»
Остановка. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Каллиников

Санкт-Петербург, 11 октября - DIXINEWS.

В Смольном сообщили, что по просьбам жителей Петербурга была скорректирована работа еще пяти маршрутов. Так, за прошедшую неделю было усилено движение общественного наземного транспорта на пяти популярных маршрутах: троллейбусном маршруте №46, автобусном маршруте №199, автобусном маршруте №299, автобусном маршруте №271, а также на автобусном школьном маршруте №356 Ш.

Губернатор Санкт-Петербурга отдельно подчеркнул, что изменения были внесены с учетом просьб и пожеланий жителей города. По его словам, благодаря выводу дополнительных автобусов на маршруты, получилось увеличить количество рейсов и сократить интервал движения троллейбусов и автобусов. Беглов добавил, что в минувшем сентябре Комитет по транспорту увеличил объемы более чем на 30 маршрутах.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге действуют 462 социальных автобусных маршрута, из них 347 обслуживаются коммерческими перевозчиками, а остальные 115 – ГУП «Пассажиравтотранс». При этом в 2019 году, когда губернатор Беглов только начинал свою работу в должности градоначальника, в городе насчитывалось 668 социальных автобусных маршрутов. Таким образом за минувшие 3 года их количество сократилось на 321 маршрут (48,05%).

Примечательно, что количество петербуржцев, недовольных проведением транспортной реформой, продолжает расти. Большинство жителей города сходятся во мнении, что отмена маршруток в рамках третьего этапа реформы принесла лишь сложности. Помимо того, горожане не перестают требовать от Комитета по транспорту и администрации Александра Беглова изменений, основанных на их предложениях и мнениях. Однако в Смольном продолжают «не замечать» возмущенных петербуржцев.

Напомним, транспортная реформа стартовала в Петербурге 1 апреля, а ее завершающий (третий) этап, в рамках которого были отменены все маршрутки, начался 15 июля. Однако за минувшие полгода Смольный так и не смог исправить проблемы с социальным транспортом, на которые не перестают жаловаться петербуржцы. При этом множество экспертов признали, что реформа «сырая» нуждается в доработках. Одним из них был урбанист Илья Резников, указавший, что в Петербурге необходимо оптимизировать транспортную сеть.


Популярное сегодня

Новый «Подорожник» будет доступен для петербуржцев