«Херней не занимайтесь, какие бокалы»: Пригожин рассказал, как пытался уговорить Беглова начать работать

Петербург планировалось сделать идеальным городом, где не было бы обычных недостатков мегаполисов, но реализовать планы не получилось из-за бездействия губернатора Александра Беглова. Бизнесмен Евгений Пригожин в интервью « Невским новостям» рассказал, как помогал Беглову стать градоначальником и почему в нем в итоге разочаровался.

«Херней не занимайтесь, какие бокалы»: Пригожин рассказал, как пытался уговорить Беглова начать работать
Александр Беглов и Евгений Пригожин. Источник: forpost-sz.ru Автор фото: Фотоколлаж

Санкт-Петербург, 22 ноября - DIXINEWS.

«Прежде всего нужно было избавиться от колоссальных ограничений в виде бюрократических барьеров. Я, кстати, понимая, что никогда не смогу выехать за границу, хотел бы, чтобы у нас в стране хотя бы одна европейская культурная столица была бы, поэтому горел идеей сделать из Петербурга комфортный современный город, хотя бы близкий к тому, что произошло с Москвой. И не только за счет петербургского бюджета, но и за счет частных инвесторов», - подчеркнул предприниматель.

Пригожин работал с Бегловым и спонсировал его избирательную кампанию. Однако уже после избрания Беглов в первую очередь предложил «поднять бокалы».

«Александр Дмитриевич, херней не занимайтесь, какие бокалы? Работать надо», — процитировал Пригожин часть диалога с Бегловым.

Впоследствии губернатор каждый раз пытался избежать разговоров о делах и просил приносить ему только «приятные и легкие» проекты.

«Не знаю, если бы я не помогал Беглову, было бы лучше или хуже. Может быть, было бы и лучше. И, честно сказать, я испытываю чудовищное чувство вины за это перед горожанами, потому что, может быть, они бы его тогда не выбрали», - поделился бизнесмен.

В ходе ПМЭФ 2021 стало известно, что от всех предложенных Пригожиным крупных и важных для города проектов губернатор отказался.

«Позже я узнал, что эти ТПУ в тот же день были распределены между близкими и друзьями Беглова. Больше я Александра Дмитриевича после этого не видел», - заявил Пригожин.

Полную версию интервью петербургского предпринимателя читайте на сайте издания «Невские новости».


Поездка ценою в 50 млн фунтов стерлингов: британский премьер приехал в Киев