В Чайковском прошёл вечер обрядов «Совет Вам, да любовь»

5 декабря 2017 года в СОШ №5 дети младшего школьного возраста и преподаватели узнали о том, как происходят свадебные действия в удмуртском народе.

Наряд невесты на удмуртской свадьбе. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

г.Чайковский, 6 декабря - DIXINEWS.

Все нации на нашей планете обладают самобытностью, необычными обрядами и своеобразным колоритом. В Чайковском муниципальном районе проживают представители разных народов и у каждого из них вступление в брак проходит по своему обряду.

Как оказалось, дети знают о таких национальностях, как татары, русские, удмурты, марийцы и понимают, что каждый представитель определенной нации отличается от других своей культурой и обычаями. Удмуртские придерживаются браки заключались в зимний период, начиная от праздника Крещения Господнего до Масленицы или осенью от Покрова и до начала Филиппова поста. Это время выбрано потому, что в эти периоды закончены полевые работы, и у семей появлялось свободное время для организации и проведения свадьбы. Категорически запрещалось удмуртам организовывать свадьбу в определенные дни недели – по средам, пятницам, воскресеньям, а также летом, когда все должны быть заняты крестьянскими работами. Бракосочетание у удмуртов сопровождалось двумя основными свадебными пирами: в доме невесты, куда приезжала женихова родня, и в доме жениха, к которому «приезжал поезд» со стороны невесты. Их разделял временной интервал от одной недели до нескольких месяцев.

Далее Удмуртский национальный фольклорный ансамбль «Золотая осень» представил вниманию зрителей отрывок свадебного обряда «Сюан». Так как коллектив ансамбля составляют женщины, родившиеся и ранее проживающие в разных уголках Пермского края и Удмуртской Республики, то и обряд был представлен совокупностью свадебных ритуалов тех территорий. Чтобы еще больше заинтересовать зрителя, в качестве жениха и невесты стали сами учащиеся школы.

В ближайшие дни ансамбль «Золотая осень» продолжит знакомить детей и взрослых с обрядами удмуртского народа. Также ансамбль предлагает принять участие в конкурсе рисунков «В кругу друзей», который будет проводиться при поддержке МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Проведение данных мероприятий осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Популярное сегодня

В Чайковском состоялся конкурс среди работников туриндустрии