В Чайковском молодого человека "развели" на кредит и деньги

г. Чайковский, 14 сентября - DIXINEWS.

Вновь и вновь доверчивые жители Чайковского городского округа при телефонном разговоре с совершенно незнакомыми им людьми следуют всем инструкциям и сами сообщают мошенникам все необходимые для перечисления с их банковских карт номера счетов, ПИНкоды и пароли.

По информации предоставленной специалистом направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу Светланой Рыжовой, новый случай, произошел несколько дней назад, с жителем города Чайковского.

Молодому человеку, 1997 года рождения на мобильный телефон поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и пояснил, что служба безопасности банка зафиксировала несанкционированную попытку оформить кредит от его имени. Злоумышленник сумел убедил мужчину в том, что для безопасности денежных средств, хранящихся на его банковском счете, необходимо срочно пройти к ближайшему банкомату, и там, деньги находящиеся на счете снять и переложить на другой «безопасный счет», который указал звонившим. Что молодой человек и сделал.

Затем, потерпевший, также послушно действуя по указаниям незнакомца, называя ему и номер банковской карты и трехзначный номер с обратной её стороны и цифры паролей поступившие в смс-сообщениях, а вместе с этим, произвел у банкомата еще несколько операций. Как в последствии выяснилось, своими действиями он подтвердил заявку на получение кредита. После, мужчина перевел деньги на счет, указанный собеседником.

В результате общения с незнакомцем, потерпевший лишился всех денежных накоплений хранившихся на банковской карте и в придачу, оформил кредит на сумму около полумиллиона рублей. А когда понял, что его обманули, обратился с заявлением в полицию.

В полиции напоминают, помните: говорить незнакомым данные вашей банковской карты, либо счёта в банке, переводить деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера по указанию посторонних лиц нельзя при любых обстоятельствах. Сотрудники банка никогда не спрашивают код с карты, ПИН-код, а также коды из СМС, которые присылает банк. Секретными кодами интересуются только мошенники. Обманщик готов прикинуться кем угодно, лишь бы их выведать: не только работником банка, но и родственником, другом или даже незнакомцем, попавшим в беду.