В Чайковском состоялся слёт отрядов ЮИД

г. Чайковский, 4 апреля - DIXINEWS.

В посёлке Марковский Чайковского городского округа прошёл муниципальный слёт – конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники полиции, общественный совет и Центр дополнительного образования. В состязаниях приняли участие шесть команд учащихся старших классов школ городского округа.

Юным инспекторам дорожного движения требовалось показать свои навыки и умения на четырёх станциях: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение велосипеда». Кроме того, ребятам было необходимо выполнить творческое задание - записать видеоролик о безопасности дорожного движения. На суд жюри были представлены тематические видеоролики: «Светоотражающие элементы», «Средство индивидуальной мобильности», «Соблюдение правил поведения пешеходами».

На станции «Знатоки Правил дорожного движения» ребята отвечали на вопросы касающиеся, правильного поведения на проезжей части.

На этапе «Фигурное вождение велосипеда», участникам необходимо было продемонстрировать свою виртуозную езду за рулём двухколесного друга и выполнить элементы: «круг», «змейка», «квадрат», «прицельное торможение».

На станции «Знание основ оказания первой помощи» от команд требовалось ответить на теоретические вопросы по оказанию первой помощи пострадавшему и применить свои знания на манекене. Ребята оттачивали на нём умения делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

По мнению организаторов, каждая из команд юных инспекторов дорожного движения показала хорошую как теоретическую, так и практическую подготовку.

Победителями стали: 1 место- команда ЮИД фокинской школа, 2 место – команда ЮИД школы №7 (с. Уральское), 3 место – команда школы №4.

Как отметил один из организаторов конкурса, представитель Общественного совета при территориальном ОМВД Алексей Тупицын, знания и умения ребят, полученные в ходе посещения занятий в отряде ЮИД, участия в различных конкурсах по ПДД помогут им избежать неприятных ситуаций на дороге.